很多人都不习惯榴莲的气味,纷纷避而远之。但是当榴莲入口后,你会发现这真是人间美味,是当之无愧的“水果之王”。
榴莲是个奇怪的水果,不知道是否有人和我一样,吃之前感觉是真臭,但是捏着鼻子吃一次后,就彻底爱上了它的味道。
一颗榴莲树能结四五百个,可是榴莲的价格却一直居高不下。事实上,这样的榴莲树需要长二十年,而且采摘过程十分困难,稍有不慎就会破坏榴莲的味道。
榴莲是一种奇特的水果,建议你远离榴莲,留住钱包
前几天,老婆买了一个榴莲,花了块钱,25一斤,比肉还贵。就我们这点工资,真没有勇气频繁去买榴莲吃。
榴莲的气味十分特别,熟透的榴莲散发着一股臭臭的味道,嫌弃它的人退避三舍,可喜欢它的人却爱不释手。所以一直有着“爱之者赞其香,厌之者怨其臭”的说法。
之所以有臭味,主要是因为榴莲中含有硫化合物和酯类化合物的原因,而硫化物闻起来本身就是一种臭味。
以前我真受不了榴莲的臭味,可老婆又特别喜欢吃,后来还带着孩子一起吃,把家里熏得到处都是榴莲的味道。
有一次,在老婆的劝说下,我捏着鼻子吃了一次后发现这东西越吃越好吃,也完全感觉不到那种臭味了,再后来臭味反而变成香味了,在嘴里酥软嫩滑,回味无穷。
自打试吃一次后就欲罢不能,看到卖的就想吃,奈何价格太高,我一个月工资只能买几十个榴莲,每次想吃榴莲,问完价格后就感觉囊中羞涩。
所以,榴莲这东西吃着很容易上瘾,奉劝大家千万别“入坑”。可榴莲为什么一直都这么贵呢?
榴莲的生长习性和上市时间
榴莲属热带常绿乔木,原产地在马来西亚,在东南亚各国都有种植,在我国的广东以及海南省部分地区也有栽培种植。
现在,榴莲产能最大的国家是泰国,在泰国旅行的朋友应该知道,大街小巷都是卖榴莲的,而且价格还特别便宜,还有榴莲自助,让你一次吃个够!
常见的榴莲果皮呈茶色,在坚硬的表皮上生着又大又尖又硬的刺。大部分品种的果肉呈淡黄色,也有红色的,气味十分特殊,有一股拒人于千里之外的臭味,但是食进口中却酥软味甜。
在很多人的印象里,榴莲应该是像菠萝那样长在地里。可是事实上榴莲是结在树上的,而且榴莲的树木十分高大,一亩地能种20~30棵。
榴莲挂果能力很强,每次开花后会结很多的小果实,最大的榴莲树一年能结~个成熟的榴莲。
果实的成熟期有两次,分别在六七月份和11月到次年的2月份,而每年的6~7月份是榴莲最好吃的季节。
这时候会有大量的榴莲上市,大街小巷里,各大小水果店中榴莲铺天盖地地袭来,所以如果你喜欢吃榴莲,现在正是最实惠的时候。
榴莲的价格为什么一直居高不下?
既然榴莲树这么能结,每一个重量也不轻,那为什么国内的榴莲价格却动辄三五十,少则二三十元一斤?
榴莲价格始终居高不下,其实主要是生长环境要求高、果实采摘困难、储存周期短、进口成本费用高、榴莲产能较低、市场需求大等原因造成。
1、榴莲生长环境要求高,生长周期长
目前,在我我国广东和海南省部分地区可以种植榴莲,但满足气温全年在22度以上的地区并不多。如果温度过低,很容易出现减产的情况。
虽然现在能种植的地方基本已经种满了榴莲,但是我国榴莲的自产量每年也只能维持在十几万吨,与市场需求的近百万吨相比依然相差甚远。
此外,影响榴莲产能的还有它较长的生长周期。一般的果树在种植两到三年后就可以结果,然而榴莲树最快要5年才能开始挂果,一直到第8年时才能正常结果。若要吃到口味最佳的榴莲,则要等到树龄达到20年之上。
2、榴莲的产量其实并不高
虽然一颗成年榴莲树最多能接~个榴莲,但是这样的树木实在太少。
成年的榴莲树,花期过后,看似枝头挂满果实,但是榴莲树却无法滋养这么多的榴莲长大成熟。果农必须将个头小的果子挑选出来摘掉,如此一来,平均一棵树每年能结80~个榴莲。
一般榴莲大小在4~8斤,如果按照6斤一个计算,一棵树上的一年能结斤左右,一亩地的年产量最多也就在5吨。
但是如果遇上不好的年景,产量还会大幅缩水,这将会直接影响的售卖榴莲价格。
3、榴莲采摘困难,必须依靠人力
看过榴莲采摘视频的人都知道榴莲的采摘过程十分困难,必须依赖人工。
榴莲树一般能长到25米~40米高,其中一个人要爬到树上然后割断榴莲的根茎,让榴莲自由下落,另外一人要在树下用麻袋接住榴莲。
在这个过程中,两个人必须天衣无缝地合作,不能让榴莲摔在地上,影响果肉的形状和味道。
除了采摘方式,还要精准把控榴莲的成熟度,在正确的时间采摘果实,以保证运输到市场上时的口感,如果摘得过早,则会出现没有成熟的情况,味道相差很多。
如果等榴莲完全成熟再采摘,在当地直接食用肯定味道最甜美,但是经过长途跋涉出口到中国后,就会出现熟过了的情况,影响销售。
4、榴莲保质周期短,运输成本高
榴莲的保质期短,熟透的榴莲会张开口子,没几天就坏掉了,所以采摘之后的榴莲要尽快运输出口。
为保证榴莲的口味,一般通过空运、海运和陆运三种方式。空运量小费用高,除特殊品种,一般很少使用。
水运价格适中,但是从装船到运输,再到报关和发送到全国各地,最快也要一个星期以上的时间。
大部分榴莲都是在采摘后通过货车运输到边境,然后再从南方向各地发送,这样只需要4~5天的时间,就能将新鲜的榴莲送到市场。
再加上燃油费、过路费以及经销商和商家的利润,榴莲的价格就会水涨船高,最后以几十元一斤的价格呈现给消费者。
5、我国榴莲需求量大,供不应求
尽管榴莲价格偏高,但是随着我国居民生活水平的提高,人们对榴莲的需求量却逐年上升。参考过去10年的数据,国内市场上对榴莲的需求每年增长都在25%以上。
近几年更是呈迅猛上涨的趋势,仅仅年下半年,我国就进口了35.8万吨的榴莲。年全年,我国仅从泰国一个国家就进口57.5万吨榴莲。
为满足需求,大部分榴莲还是需要依赖从东南亚的泰国、马来西亚和菲律宾等国家进口。年榴莲一举夺得进口“水果之王”的宝座,就连风靡全国的车厘子也只能屈居第二。
即使大量进口,但是市场上一直都是供不应求的状态,这将直接导致榴莲的零售价格居高不下。
吃榴莲有哪些要注意的地方?
虽然榴莲好吃,而且还含有多种维生素,具有很高的营养价值。但绝不能贪口,在榴莲的果肉中,糖分超过13%,淀粉的含量在11%,蛋白质含量在3%左右。
1、榴莲不宜多吃
民间一直流传“一只榴莲三只鸡”的说法,虽然不能直接这样对比,但足以说明榴莲的营养成分不是一般的高。而且它的热量和脂肪以糖分的含量是真的高,奉劝减肥的人少吃为妙。
一旦吃多了,虽说不至于上火,但是因为糖分过高,身体吸收不了,口腔中残留的糖分会导致口干或者嗓子不舒服等症状,此时,可以吃几颗山竹。
2、购买榴莲时要学会挑选榴莲
最重要的一点,要学会挑选榴莲,不能花了大价钱买了难吃的榴莲。
在购买榴莲时,一定要特别注意那些已经自然裂口的榴莲。裂口后的榴莲不能放置太久,很容易变质。如果闻到有酒精味冒出来时,可能就意味着已经过期了。
挑选榴莲时,要选择那些长相圆圆,看起来左右对称的的榴莲,这样的榴莲往往被称为“母榴莲”。因为长相对称,所以四周都有果肉,而且每一瓣都很饱满。
反而是那些又大又长,尖嘴猴腮的大榴莲,或者一侧有明显凹陷的榴莲,往往会少一块肉,而且味道还比较淡。
写在最后
由于今年各地榴莲减产,可能会迎来榴莲价格最贵的一年,这让我们距离榴莲“自由”的日子又远了一步。
但是,任何事情都阻挡不了我们对榴莲的热爱,就算价格再高,可以少吃,甚至不吃。但是每次去超市,也得专门跑水果区,去闻一鼻子榴莲的味道!
转载请注明:http://www.0431gb208.com/sjszlfa/3249.html